Кåстры fest 2022: репортаж с фестиваля электронной музыки

Виктория участвовала и делится впечатлениями
Кåстры fest 2022: репортаж с фестиваля электронной музыки
Виктория участвовала и делится впечатлениями
Кåстры — это лесной фестиваль музыкального и визуального искусства, объединяющий несколько творческих направлений:

  • Театр;
  • Инсталляции;
  • Хилинг: различные оздоровительные практики;
  • Лекторий: психология, философия, социология;
  • Дизайн: картины, скульптуры, украшения, бодиарт;
  • Электронная музыка: bass, techno, dnb, somatik, mentalcore, tribecore, hypnotic, IDM, jungle, liquidfunk, juke, drumfunk и др.

Мне повезло попасть на третий сезон фестиваля в качестве актрисы театра «НИТИ». Делюсь впечатлениями участника фестиваля: взгляд изнутри в формате летописи.
Уличные музыканты на Невском проспекте

Ожидания и сборы

3 августа
На похожем мероприятии я была год назад — это была «Одиссея», городской фестиваль электронной музыки. Но из-за ковидных ограничений участников отправили танцевать в лесу на сутки. Большинство «одесситов» (или «героев», как их называют организаторы) были в необычных костюмах, электронная музыка имела гипнотический эффект, свет дополнял общую атмосферу. Всё это погружало в состояние транса, было сложно оставаться наблюдателем, и я танцевала всю ночь, как и несколько сотен гостей вечеринки.

«Кåстры» я предвкушаю как «Одиссею» умноженную на три: танцевать в лесу будем с 5 по 7 августа. Сложно в эту картинку включить театр и лекторий: неужели музыка не помешает?

Организаторы прислали рекомендации для сбора вещей. Послушно кидаю в рюкзак одежду, спрей от комаров, фонарик, наличные, внешний аккумулятор, салфетки, полотенце, купальник (хотя не верю, что полезу купаться), пенку-сидушку (удивительно, эта удобная вещь не имеет удобного названия, и зовется обычно «подпопником», отражая свое назначение). Беру термос, щётку и пасту, походную посуду, немного сладостей и бутерброды.
Нас обещали кормить, но лишний раз утешиться печенькой всегда приятно. Рюкзак дополняет палатка, спальник и коврик-пенка. Осталось успеть на трансфер и пережить этот опыт вместе с труппой нашего театра.
Уличные музыканты на Невском проспекте

Контакт с загородной цивилизацией

4 августа
За несколько дней до фестиваля нам прислали координаты: это лес за Сосновым Бором. Лучший способ попасть туда — на машине. Также организован трансфер: большие экскурсионные автобусы от метро пр. Ветеранов. Стоимость — 1800 рублей в обе стороны. Такси будет стоить чуть больше 3 тысяч рублей в одну сторону, и многие заранее знакомятся в телеграм-чате Кåстров, договариваются вместе заказать такси или берут попутчиков.

В этом же чате нахожу анонимных «отцов-основателей», спрашиваю об истории создания фестиваля. По их словам, идея собраться таким образом возникла во время пандемии, когда была острая потребность в свежем воздухе, в живом общении, в единении, в духовном обмене.

В августе 2020 года «отгорели первые Кåстры», затем зимний вариант вечеринки — «Кåвчег». Опыт был удачным. Более того, хотелось развивать формат. Организаторы получили возможность проверить свои замыслы на фестивале «Solar Systo», и в этом особенно помог чат — на тот момент в сообществе было уже около тысячи человек, значительная часть которых принимала участие в выборе новых активностей. Идея голосования прижилась: так появилось «Кåстровидение», своеобразное соревнование музыкантов, победители которого выступают на лесной сцене.

Кåстры 2021 уже совмещали 5 музыкальных локаций: techno, house, somatik, trance, drum'n'bass, театральную сцену, пространство хилинга, фудкорт и зону инсталляций. В этом году добавилась сцена «Комьюнити», где выступают победители «Кåстровидения», отдельный штаб медицинской помощи, театральный лагерь, ярмарка мастеров, галерея художеств и свадебная локация, где проводят шуточные церемонии бракосочетания.

Для многих гостей фестиваля остается загадкой его название. Некоторые именуют его «Кáстрами»; организаторы этому только рады: у них нет официального ударения, что позволяет подразумевать множество трактовок. Однако спрятано здесь именно слово «костры», в которое добавили шведскую букву «å». Произносится она как «о».


Вернемся к трансферу. Автобус отправился вовремя, ехать около двух часов по хорошей дороге. По пути успели познакомиться с соседями: Сергей и Мария работают в МАГУ (Мурманский арктический государственный институт) и они похожи — крупные, румяные, коротко стриженные, громко смеются, но очень серьезно рассуждают о философии фестиваля. В их городе нет аналогов, но идея такого движения им настолько близка, что свой первый совместный отпуск они решили провести здесь, в Сосновом Бору.

Водитель выпустил нас у лесной тропинки. Минут 10 шли толпой до КПП, а за нами медленно ехала баня на колесах. Волонтеры фестиваля проверили билеты, выдали браслеты, направили в лагерь. К слову, здесь работает около сотни таких ребят. Их задача — помогать организаторам и гостям, следить за чистотой и порядком, а в свободное время — отдыхать и купаться.

До своего лагеря мы добрались поздним вечером. Куратор «Зеленого театра» провела нам экскурсию по всем площадкам. Всю ночь кипит работа. Проверяют звук и свет, монтируют инсталляции, украшают сцены. И уже сейчас все стараются успеть познакомиться и сразу обменяться контактами.

Заблудившись в лесу, выходим на пляж и еще час молча смотрим на небо: вдали от города потрясающе яркие звезды. По пути в лагерь соглашаемся: на фестиваль определенно стоило приехать хотя бы ради этого вида.
Уличные музыканты на Невском проспекте
2 часа на автобусе до фестиваля

Проверка звуком на прочность

5 августа
Подъем случился в 9 утра и познакомил театр с лесным бытом. Техническую воду для умывания, мытья посуды и стирки набирают в заливе и привозят к площадкам в канистрах, воду для питья доставили из города. Гостям фестиваля продают по 250 рублей за 20 литров.

У каждой площадки есть тент, спасающий от дождя, и — о чудо — повсюду проведено электричество. Огромные генераторы гудят в глубине леса и мигают одиноким красным глазом уставшим рейверам. В штабе можно зарядить телефон. Кстати, связь поймалась только на дальнем участке пляжа, в царстве старых водорослей, что моментально отбило желание проверить соцсети.

Мы сделали свой техпрогон, подивились количеству и качеству оснащения лесной сцены и отправились изучать пространство. Хотя официальный старт назначен на 20:00, весь лес уже пропитан электронной музыкой, и в тишине остаться невозможно. Расстояние между площадками определено досягаемостью пяти киловатт звука.

Наблюдаю за действием: музыканты проверяют звук, мастера выставляют товар — украшения, одежду, посуду. Техники изолируют провода, аквагримеры и парикмахеры открывают свои шатры, волонтеры не могут перестать украшать лес искусством. Очень редко слышу имена — у каждого есть прозвище; например, Лопата — крупный сильный парень, Викинг — улыбчивый юноша с длинными косичками в рыжей бороде и Медведь — рослый мужчина, действительно напоминающий медведя, — это организаторы.
Зона кафе
Через каждые 50 метров мусорная зона — стойка с тремя мешками для пластика, металла и отходов, не подлежащих переработке. Рядом есть ямка для органики. У каждой такой зоны дежурит волонтер, который помогает выбрать подходящий мешок. Он же напоминает не мыть посуду в заливе, чтобы сохранить кислотный баланс воды.

На пляже вижу несколько семей с детьми, собаками и даже кошками на поводке. Пожалуй, неожиданные гости фестиваля электронной музыки. Ко мне бежит огромная лохматая дворняга, хочет объятий немедленно. За ней спешит не менее дружелюбный и не менее лохматый мужчина в цветастых шортах, со смехом просит прощения за столь теплый прием.

Опекун задорного пса представился Александром и поделился впечатлениями: «Мы часто ездим на природу во время школьных каникул. С первым ребенком скорее хипповали, а потом как-то сошлись с «электронщиками», родили еще двух сыновей и вот решили попробовать, приживемся ли. Пока нравится, детям весело, размалевались как дикари, скачут. Дома отсыпаться будем».


Ближе к вечеру становится людно. Новоприбывшие совершают променад по всей территории, сверяются по времени, выбирают локацию на ближайшее время. Одни заранее составили список активностей, другие идут на звук и остаются там, где комфортно, третьи ходят кругами, стараясь успеть впитать все и сразу, четвертые уже отдыхают в гамаке, коих достаточно повсюду.
Ночные танцы
В театре уже собралась публика. Сегодня в афише пять спектаклей, идущих друг за другом до пяти утра. Настоящий аншлаг собрал детский спектакль про сороконожку: зрители активно переживали, подсказывали персонажам — совсем как дети. Здесь, кстати, очень важная особенность этой лесной сцены: публика чувствует себя свободно, запросто может уйти, общается в полный голос, успевает поесть и поспать во время спектакля.

Мы убедились, что оптимальный формат на фестивале — это пластический перфоманс или спектакль с обязательным использованием микрофонов, иначе артистов попросту не будет слышно из-за музыки с танцплощадок. Также не прижились спектакли на остросоциальную тематику: люди едут в лес, чтобы отдохнуть от городской суеты и привычных проблем, чтобы почувствовать себя свободнее.

К утру уставшие актеры ушли в свой лагерь, сожалея об отсутствии берушей, а большая часть зрителей с новыми силами отправилась танцевать.
Спектакль «Манкурт» нашего театра

Кåстры никогда не гаснут

6 августа
В первой половине дня уехали человек 100: их ждет работа, семья или … отдых от постоянной однообразной «отбивки» барабанных перепонок. Однако им на смену сразу прибыло в два раза больше любителей техно.
Музыканты обрадовались свежей крови и увеличили громкость, завлекая на свои танцполы. На каждом из них царит своя атмосфера: любители dnb в обычной удобной одежде — женщина около тридцати в спортивном костюме, с ней молодой человек в пляжных шортах и кепке.

Рядом со сценой целая группа в темных очках, часть из них ритмично двигается, другая часть погрузилась в транс и наблюдает со стороны, а остальные мирно спят на своих пенках в ближайших кустах; площадка техно как бы переносит нас на десять лет назад. Это чувствуется не только в музыке, но и в одежде, макияже, цветных очках: в центре внимания девушка в блестящем топике, белых джинсах (ярко подсвечены ультрафиолетом) и с крупным пирсингом на животе. «Технари» или танцуют, или хотя бы отбивают ритм. Только случайный прохожий в костюме индейца замер, наблюдая световое шоу; оно действительно впечатляет: параллельные красные лучи лазера разрезают воздух в такт музыки, а затем просыпается дым-машина и погружает весь танцпол в цветное облако.
Работает дневной DJ
Площадка хилинга собрала самую спокойную аудиторию. Услышать голос лектора или тренера по йоге непросто, но здесь важнее сам процесс энергообмена. А вот самая яркая публика собралась вокруг комьюнити. Здесь фонтан из перьев, блесток, лампочек, флуоресцентного грима, летящих тканей… Однако выделяется из толпы девушка в желтых резиновых сапогах по колено и дождевике. И как только я подумала о назначении такого костюма — по закону жанра грянул гром, Кåстры стало заливать…

Оказалось, это не проблема. Отовсюду прибежали волонтеры, проверили тенты, промокших забрали в штаб на просушку. Музыка не смолкла, но часть мероприятий перенесли на несколько часов. Ливень слегка остудил общий накал танцевального буйства, но объединил и познакомил замерзших. А перед рассветом кто-то даже запустил фейерверк во имя этого праздника жизни.
Просушка на костровой поляне после дождя

Отдых после отдыха

7 августа
Воскресное утро оказалось контрастным: на одной площадке играет советская «утренняя гимнастика», на другой поставили колыбельную, на третьей продолжается рэйв-вечеринка (утренник), на четвертой уже начался демонтаж. Общий уровень шума снижается, народу становится меньше. Волонтеры устало улыбаются, благодарят за посещение фестиваля, обещают ждать через год.

На удивление, значительная часть гостей Кåстров выглядит бодро и свежо. От соседей в автобусе услышала, что есть люди, приехавшие на фестиваль большой компанией, ни разу не выходившие из своего лагеря: они ехали ради причастности к движению, ради общения, природы… но не ради музыки. Другие попутчики делятся впечатлениями, приглашают друг друга в гости, анонсируют похожие мероприятия. Но половину пассажиров на подъезде к метро приходится будить, что непросто.
Фестиваль запомнился мне громкостью, красотой света и, что важнее всего, добротой — во взаимодействии людей между собой, в отношении к природе, в уважении к своему и чужому делу.

На фестиваль стоит ехать, чтобы получить яркое впечатление, почувствовать себя частью творческого движения, самовыразиться через костюм или танец, расслабиться. Ну, и послушать качественную электронную музыку в течение 72 часов.

Музыканту же очень важно участие в такого рода фестивале: помимо проверки качества материала, он получает значимую отметку в «послужном списке», становится частью сообщества, заводит полезные знакомства. Это играет роль в построении карьеры — заполняя новую заявку на фестиваль, ди-джей пишет: «играл на одной сцене с такими-то музыкантами». Такие ремарки формируют доверие качеству исполнителя иногда даже без ознакомления с его материалом.
Обзорный ролик с фестиваля
Кåстры — это увлекательное приключение, и нет никаких сомнений в том, что с каждым годом фестиваль будет становиться лучше.

Читайте также
Kaada — школа музыки для взрослых и детей с 8 лет.
Обучаем оффлайн в СПб и онлайн по всему миру.

Пробный урок
Записывайтесь на пробный урок вокала, фортепиано или гитары и увидите все своими глазами.