Хотите красиво говорить — пойте

Как вокал помогает поставить речь
Хотите красиво говорить — пойте
Как вокал помогает поставить речь
В школе Kaada занимаются ученики, которые пришли на уроки вокала с нестандартной целью — улучшить речь. Это не ошибка и не глупость. Фониатры рекомендую посещать занятия по вокалу, так как они повышают тонус голосовых связок и позволяют связкам дольше поддерживать красивую речь.

Говоря об ораторском искусстве, в качестве ключевых характеристик речи выделяют следующие: дикция, тембр, темп и диапазон. Эти качества развиваются во время занятий по вокалу. Разберем каждую ситуацию по отдельности.

Дикция

Дикция — важный инструмент для вокалиста. В каждое занятие преподаватель включает артикуляционную гимнастику, благодаря которой, тонус мышц лица возрастает. Также в качестве упражнений часто используются скороговорки, что позволяет наладить работу мышц лица и языка.

Тембр

Хоть человек и не может изменить тембр голоса, но научиться им управлять — возможно. Для этого на занятиях преподаватель учит разным типам смыканий, которые позволяют менять звук. Благодаря этому человек может делать акценты в речи, а основную её часть сделать более звонкой и объемной.

Темп

Работа вокалиста связана с темпом и ритмом. Этому способствуют как простые упражнения под метроном, так и сложные песни с разными ритмическими особенностями, такими как свинг, триоли и прочие. Ритмичная речь слушается куда более живо и захватывающе.

Диапазон

Диапазон прорабатывает на каждом занятии по вокалу с помощью различных распевок, позволяю человеку раз за разом брать более высокие и низкие ноты. Изменение интонации помогает добавить речи эмоциональности, сделать акценты и выделить вопросительные или восклицательные предложения.


Помимо этого уроки вокала улучшают работу с дыханием, что позволяет не прерывать речь на передышку, а своевременно делать вдохи и грамотно распределять воздух.
Планируете публичное выступление? Записывайтесь на занятия по вокалу.


Читайте также
Kaada — школа музыки для взрослых и детей с 8 лет.
Обучаем оффлайн в СПб и онлайн по всему миру.

Пробный урок
Записывайтесь на пробный урок вокала, фортепиано или гитары и увидите все своими глазами.