Как побороть волнение перед выступлением

8 советов
Как побороть волнение перед выступлением
8 советов
Страх сцены для вокалиста один из самых страшных и распространенных. 8 советов, чтобы его уменьшить.

1. Тщательно готовьтесь к выступлению, чтобы быть уверенным в материале.

2. Создайте комфорт организму: выспаться, поесть заранее, согреться, сходить в туалет и т. д.

3. Никакого алкоголя перед выступлением!
Уличные музыканты на Невском проспекте
А что если я забуду текст? А что если будут смеяться?
4. Представьте, что случится самое плохо — забудете текст или упадете на сцене. Представить самый плохой сценарий в красках — отличный способ понять, что все не так страшно. Представили? Спросите себя — ну и что?

Упали — встали. Забыли текст — подсмотрели в бумажку. Совсем все забыли — допели что вспомнили и уши со сцены. Что случится самого страшного от этого? Через день зрители не вспомнят о происшествии, у них других забот полно. К тому же на практике, в 95% случаев вас наоборот поддержат аплодисментами.

Помимо этого, мы учимся предвидеть негативный результат, что дает нам возможность максимально подготовиться, чтобы его предотвратить (Могу забыть текст — возьму бумажку).

5. Снизить уровень стресса на телесном уровне помогают простые дыхательные техники: минутное глубокое дыхание попеременно правой и левой ноздрей. Оно снижает частоту сердцебиения и помогает активизировать оба полушария мозга. Дыхание тесно связано с нашим сознанием и телом. Грамотно оперируя им, можно настроить себя на нужный лад.

6. Упражнение «Секретный сад». Найти укромный уголок, закрыть глаза и представить у себя в грудной клетке место — оазис спокойствия и безмятежности. Вы находитесь в нем, замечая пение птиц, прохладу и умиротворяющий шум деревьев. Это ощущение защищенности, которое только что испытали в своем саду, сохранить как можно дольше.

7. Хорошо работает сосредоточение не на ожидаемом результате выступления, а на его творческом процессе. Наслаждение своим выступлением, при котором артист полностью погружается в мир музыки.

8. Улыбайтесь!
Читайте также
Kaada — школа музыки для взрослых и детей с 8 лет.
Обучаем оффлайн в СПб и онлайн по всему миру.

Пробный урок
Записывайтесь на пробный урок вокала, фортепиано или гитары и увидите все своими глазами.