Вокал для взрослых

Хобби или серьёзное занятие?
Вокал для взрослых
Хобби или серьёзное занятие?
Профессиональные вокалисты — это люди, которые посвятили жизнь пению и сцене. Они этим живут и зарабатывают. Но для чего занимаются вокалом остальные? Может, чтобы стать звездой? К сожалению, нет какой-то универсальной формулы, по которой любой человек может стать известным артистом. Даже супер профи остаются в тени раскрученных эстрадных гигантов.

А может, люди поют, потому что им это нравится и они так развлекаются? Да, но не только. Разберёмся через призму психологии, а заодно посмотрим, может ли вокал дать больше, чем аплодисменты?
Владислав поёт на отчетном концерте

Пение как способ удовлетворять потребности

Если верить пирамиде Маслоу, то человеческие потребности располагаются по вертикали — внизу лежат базовые есть, спать, размножаться, чуть выше — быть частью коллектива, любить и развиваться, а на вершине — самореализация. Если потребности закрыты, человек чувствует себя хорошо и радостно. Если нет — появляются тревога, стресс, неудовлетворённость и чувство, что чего-то не хватает, а чего — непонятно.
Пирамида Маслоу
Все потребности можно закрывать конструктивно и деструктивно. Деструктивно — это когда мальчик дёргает девочку за косички, чтобы привлечь её внимание. Конструктивно — нарисовать девочке открытку или спеть ей песню под гитару. Я проверял, это работает. До сих пор развестись не могу.

Занятия вокалом — это конструктивный способ закрыть сразу несколько потребностей: во внимании, одобрении, самовыражении, любви, признании и саморазвитии. Поэтому, даже если человек говорит, что пение для него хобби — это не совсем так. На самом деле, он решает сразу несколько задач.
Мне исполняется 32 и внутри снова появился четкий запрос — я хочу научится играть на гитаре.
Я и не мог подумать, что мне настолько понравится и я захочу с головой окунуться в мир музыки.
Люблю и уважаю своих преподавателей Настю и Илью! Все мои успехи — это заслуга ребят! Каждый со своим подходом, видением музыки и энергетикой. Я думаю, если бы ребята не видели во мне хоть какой-то потенциал, у меня возможно ничего бы и не получалось… Хотя я довольно упорный парень!

То чувство, когда школу не хочется прогуливать…

Алексей Поляков
3 года в школе Kaada

Уроки вокала — это больше, чем обучение пению

Даже если вы берёте уроки вокала, чтобы раз в месяц срывать овации в караоке, то всё равно прокачиваете другие аспекты жизни:

  • Вокал помогает социализироваться. Если регулярно заниматься с преподавателем, то постепенно пропадает страх публичных выступлений.
  • Становится легче заводить новые знакомства.
  • По данным исследований факультетов психологии Университета Вены и музыкальной кафедры Ольденбургского университета имени Карла фон Осецкого, пение снижает уровень стресса и тревожности, а уверенности в себе становится больше.
  • Ещё один эффект от занятий вокалом — развивается творческое мышление, навыки коммуникации и выразительность. Это важные скиллы для карьерного роста, даже если вы не собираетесь развиваться в музыкальной индустрии.
Я пришла в школу больше года назад, больше как в терапию. Музыка была нашей общей мечтой с папой, которого я потеряла. Бедная Настя долго помогала мне переживать это, но я очень ей благодарна и люблю её.

Дарья Долгая
2 года в школе Kaada
Конечно, это результаты обобщённых исследований. Если вы прямо сейчас побежите записываться к преподавателю по вокалу, то это не гарантирует того, что через пару месяцев вас сделают руководителем отдела продаж, ответит взаимностью краш и исчезнут комплексы. Но хуже точно не будет.

Как минимум, вы получите сильное чувство удовлетворения от того, что у вас получается петь любимые песни.

Павел (в центре) 1,5 года занимается вокалом и гитарой в Kaada

Вывод

Если хотите учиться вокалу даже в качестве хобби, то получите массу приятных бонусов, перечисленных выше. Пение — это не просто творчество, а настоящая терапия. А если подойдете к обучению со всей серьезностью (например, захотите заняться эстрадным, академическим или джазовым вокалом), то усердие и время обязательно окупятся.

Не гарантирую, что вас заметит крутой продюсер или что на шоу «Голос» к вам повернутся все судьи, но вы, как минимум, сможете обеспечить себя дополнительным доходом. А как максимум — забраться на вершину пирамиды Маслоу и самореализоваться как полноценная творческая единица. Причём не обязательно «стать звездой», а даже просто получать удовольствие от любимого дела, вдохновляя других своим примером.

Команда школы Kaada надеется, что вы вдохновитесь этой статьёй и начнете заниматься вокалом.
Читайте также
Kaada — школа музыки для взрослых и детей с 8 лет.
Обучаем оффлайн в СПб и онлайн по всему миру.

Пробный урок
Записывайтесь на пробный урок вокала, фортепиано или гитары и увидите все своими глазами.