Как научиться играть на фортепиано

Разбираемся в вопросе
Как научиться играть на фортепиано
Разбираемся в вопросе
Игра на любом музыкальном инструменте — залог развития музыкального слуха, чувства ритма, памяти, мелкой моторики. Все это положительно сказывается на общем состоянии организма. А какие преимущества имеет фортепиано?

  • Этот инструмент считается базовым при обучении музыкальной грамоте. Клавиатура наглядна, слышны (и видны) все полутона, физическая подготовка минимальна.
  • Достаточно овладеть минимальным количеством знаний, чтобы сыграть узнаваемое произведение.
  • Звучание фортепиано даже на этапе обучения вызывает наименьший «стресс для слуха» (чего не скажешь о струнных, духовых и ударных инструментах).
  • В сети есть огромное количество аранжировок (нотных записей музыкальных произведений, адаптированных для музыкального инструмента), доступных для скачивания, видеоуроков и туториалов для начинающих клавишников.


Процесс обучения можно организовать 4 основными способами:

  • самостоятельно;
  • с репетитором;
  • в государственной музыкальной школе;
  • в частной музыкальной школе.
Уличные музыканты на Невском проспекте

Самостоятельно

Для самостоятельного обучения нужен хороший самоучитель или видеокурс. Интернет предлагает массу вариантов разной сложности и разного качества. Также начинающему исполнителю помогут ролики-туториалы, посвященные отдельным произведениям на любой вкус. Самое главное при этом — наличие мотивации.

Рассмотрим преимущества такого пути:

  • Режим и объем занятий зависит только от вас: можно не бояться опоздать на урок, заниматься хоть по ночам в халате и тапочках.
  • Учиться можно сравнительно дешево или даже бесплатно (по доступным видеороликам). Существуют сервисы с подпиской: за 300—500 рублей можно получить доступ к урокам по выбранной специальности на определенный срок.

Но есть и недостатки:

  • Нет контроля за постановкой рук и осанкой. При формировании базовых навыков самостоятельное обучение может даже навредить: неправильная постановка рук приводит к перенапряжению и, как следствие, к заболеваниям.
  • Необходим высокий уровень самодисциплины: никто не требует домашнего задания, нет оценки качества и прогресса. Особенно трудно будет ребенку. Первое любопытство и азарт пройдет быстро, а дальнейшее обучение может «заглохнуть».
  • Не тренируется навык публичных выступлений: можно играть для близких и друзей, но их оценка будет субъективна.


Вывод: такой способ обучения подходит преимущественно взрослым с базовым уровнем владения инструментом: им будет легко разучить отдельные произведения и развить уже имеющиеся навыки. Однако детям желательно внимание опытного педагога.
Уличные музыканты на Невском проспекте

С репетитором

Репетитор — это педагог, который проводит занятия в частном порядке: дома (у себя или ученика), в арендованном классе или онлайн. Найти преподавателя можно через интернет, бумажное объявление или получить рекомендацию от знакомых. В интернете все больше сервисов для подбора учителя «по душе», ведь главное — получать удовольствие от занятий и доверять педагогу, особенно если в роли ученика ваш ребенок.

Такой формат имеет свои «плюсы»:

  • Расписание занятий очень гибкое — нужно лишь договориться с учителем заранее.
  • Быстрый прогресс в обучении: опытный педагог поможет исправить ошибки и найдет лучший путь к желаемому результату.
  • Внимание и требовательность репетитора дисциплинирует ученика, справедливая и профессиональная оценка хорошо мотивирует.

Есть и минусы:

  • Сложно найти своего педагога сразу; смена репетитора займет время, за которое мотивация может исчезнуть, особенно у ребенка.
  • Частный педагог не дает «гарантии качества» обучения.
  • Как и при самостоятельном обучении, с репетитором практически не развивается навык выступлений на публике.



Вывод: такой путь хорош в том случае, если дома есть хороший инструмент, а поблизости нет музыкальной школы, и обучение требуется «для души» и общего развития. Также репетитор поможет понять глубину интереса к фортепиано, и работа с ним станет хорошей подготовкой к поступлению в музыкальную школу или даже консерваторию.
Уличные музыканты на Невском проспекте

Государственная музыкальная школа

Государственная музыкальная школа принимает детей детей от 6 до 9 лет на фортепианное отделение бесплатно при условии прохождения прослушивания. Вступительный экзамен содержит простые задания на проверку музыкального слуха, чувства ритма и памяти. Чтобы ребенок чувствовал себя спокойнее, подготовьтесь вместе — выберите простую песню для исполнения, повторите ритмический рисунок (нужно «отстучать» ритм песни), потренируйтесь в запоминании простых мелодий. Срок обучения обычно составляет 8—9 лет. Помимо специальности, среди занятий будут сольфеджио, музыкальная литература, хоровое пение, исполнение в ансамбле или оркестре.

Дети старше 9 лет могут поступить на фортепианное отделение с сокращенным сроком обучения (5—6 лет). Для обучения за счет бюджета необходимо, чтобы ребенок получил аттестат до 18 лет.


Молодые петербуржцы от 18 до 25 лет имеют шанс поступить «на бюджет» в единственную в городе государственную музыкальную школу, принимающую взрослых: СПб ГБОУ ДО «МШ имени Римского-Корсакова». Поступление осуществляется на конкурсной основе, вступительный экзамен по своей сути не отличается от экзамена в детской музыкальной школе. Основное отличие — в количестве желающих поступить, и потому попасть в «Рим-Кор» непросто.

Взрослые от 25 лет поступают в эту школу на самоокупаемое отделение (платно). Поступление также осуществляется на конкурсной основе. Стоимость обучения составит 11,5 тысяч рублей в месяц: включены два индивидуальных занятия по специальности, и стандартные групповые занятия еженедельно. Срок обучения — 5 лет. Неполная программа (без выдачи свидетельства об окончании школы) предусматривает одно индивидуальное занятие в неделю и стандартные групповые. Стоимость при этом составит 9 тысяч рублей в месяц.

Как в любой школе, здесь есть каникулы. У детей они совпадают со школьными, у взрослых — только зимние и летние. Еще одно важное указание: будущим пианистам настоятельно рекомендуется иметь акустическое пианино или рояль для домашних занятий. Электронное пианино здесь не приемлемо. Правила обучения строгие, нарушение грозит отчислением...

Рассмотрим основные преимущества такого способа обучения:

  • Это полноценное музыкальное образование: «на выходе» ученик фактически получает профессию — есть шанс сразу найти работу в оркестре, аккомпаниатором, репетитором (для официальной работы преподавателем нужно будет получить педагогическое образование).
  • Аттестат (свидетельство об окончании школы) имеет значительный вес при поступлении в высшие музыкальные учебные заведения и колледжи (в Петербурге это Ленинградский областной колледж культуры и искусства).
  • Школа дает возможность не только тренироваться в публичных выступлениях (отчетные концерты), но и участвовать в значительных конкурсах и фестивалях, в том числе международных.
  • Благодаря музыкальной школе появляется профессиональный круг общения, «полезные связи», интересные для будущего пианиста знакомства.

Однако есть и менее приятные пункты:

  • Срок обучения немаленький, академический отпуск получить непросто, отчислиться — обидно.
  • Строгость правил и объем занятий может напугать не только ребенка, но и взрослого.
  • Стоимость обучения для взрослых сравнительно невысока, но может быть ощутимой: за весь срок обучения — почти 500 тысяч.
  • Для выполнения многочисленных домашних заданий и участия во всех мероприятиях потребуется немало выдержки.
  • Поменять педагога в рамках школы очень трудно, и если ученику некомфортно на занятиях, часто приходится терпеть ради продолжения учебы.
  • Расписание составляется без учета личного графика ученика вне зависимости от его возраста.

Вывод: такое обучение идеально для детей и очень хорошо для взрослого при желании полноценного обучения профессии музыканта и дальнейшего поступления в консерваторию, однако менее целеустремленным ученикам будет тяжело.

Частная музыкальная школа

Частные музыкальные школы ждут учеников любого возраста. Программа обучения может отличаться в разных учреждениях, но обычно можно выбрать наполнение и объем курса, отталкиваясь от своих потребностей. Тем, кто не уверен в серьезности своих намерений, стоит обратить внимание на базовые курсы, где за несколько месяцев можно получить неплохой уровень знаний и понять, есть ли желание обучаться дальше.

Чем хорош такой путь:

  • Большой выбор учебных заведений: в каждом районе есть как минимум одна школа, можно (и нужно) выбрать самую удобную по местоположению.
  • Пробное занятие обычно бесплатно, после него можно решить, комфортно ли на уроке, подходит атмосфера или стоит сменить педагога. Особенно такая возможность важна при выборе школы и преподавателя для своего ребенка.
  • Режим и объем занятий можно регулировать. А еще можно не бояться «санкций» за невыученный урок или перерыв в занятиях, даже длительный: большинство школ предложит «заморозку» абонемента при своевременной просьбе.
  • При желании можно участвовать в отчетных мероприятиях и конкурсах, педагог всегда поможет и поддержит при подготовке.


Есть и другие особенности:
  • Цена обучения подходит не всем: стоимость одного занятия от 1400 рублей
  • Часто лояльное отношение педагога к ученику влияет на мотивацию и уровень подготовки к занятиям негативно, особенно если речь идет о ребенке или подростке.
  • Не каждая школа принимает к обучению детей (хотя для некоторых взрослых учеников это является преимуществом).

Вывод: частная музыкальная школа — хороший вариант для взрослого или подростка, поможет достичь нужного уровня в сравнительно короткий срок. Также обучение в таком заведении будет полезно для подготовки к поступлению в колледж или консерваторию.


Путь к музыке может быть любым. Главное — получать удовольствие, иметь смелость пробовать новое и замечать свой прогресс.
Читайте также
Kaada — школа музыки для взрослых и детей с 8 лет.
Обучаем оффлайн в СПб и онлайн по всему миру.

Пробный урок
Записывайтесь на пробный урок вокала, фортепиано или гитары и увидите все своими глазами.