Как найти преподавателя по вокалу

или зачем мясник вокалисту
Как найти преподавателя по вокалу
или зачем мясник вокалисту
Если педагог прекрасно поет, то он и преподаватель классный? Хм, давайте посмотрим, насколько верно это утверждение по рассказу Анастасии, школьного учителя.
Ульяна и не самый дружелюбный педагог по вокалу
В музыкальную школу я пошла учиться поздно – в 15 лет. С детства мечтала петь, но в моем маленьком городе не было преподавателя по вокалу. Выбор пал на гитару.

Однажды педагог по специальности радостно сообщила, что в школу устраивается классная вокалистка с шикарным голосом.

– Вааау! – ликую я. Теперь буду учиться петь. Фантазия разыгралась не на шутку: уверенно стою на сцене с микрофоном, на мне черное длинное платье с пайетками, вдохновенно пою «Мой рай» Максим. В общем, звезда.

Меня вписали в нагрузку к новому преподавателю, и с нетерпением стала ждать первого урока. Переживала: вдруг, нет данных и голос так себе? Или преподаватель не понравится и отобьет желание заниматься. Так и случилось.

Способности оказались хорошими, а педагог – так себе. Громкоголосая властная женщина, которая вытрясла из меня всю душу… и здоровые голосовые связки.
Илья и компоненты «хорошего вокала»
– Она поет как труба! – жаловалась педагогу по гитаре. Я выхожу с уроков со звоном в ушах. Заставляет петь очень высокие ноты, что аж голос срывается. А какие песни задает учить – просто метрополитен-опера.

– Настенька, выше-выше нотку бери. Ну что ж ты зажата, какая артистка неуверенная получится. Пой! Веселее, активнее, почему я должна тебя все время «пинать» – кричала педагог.

Каждый урок проходил так. Она требовала «мяса» в голосе, а его не было. Потому что не тот «мясник» попался.

«Задавила» меня харизмой и методикой преподавания. Через полгода я бросила занятия. С заниженной самооценкой и сорванными связками забыла о вокале. Как вокалистка она прекрасна, а как педагог – нет.

Из этой истории рождается несколько пунктов, на которые необходимо обратить внимание при выборе преподавателя:

Методика преподавания

Это важно. Метод кнута без пряника – такое себе. А людям с тонкой душевной организацией противопоказано даже общение с похожими.

Продолжаю. Школу я успешно окончила, поступила в институт и переехала в большой город. Уже в 25 лет решила возобновить занятия по вокалу и осуществить мечту – выступить с любимой песней.

Начала поиски частных музыкальных школ. Выбрала ту, что оказалась рядом с работой. Когда администратор позвонила и спросила о предпочтениях, смело сказала: «Мне нужен спокойный и компетентный педагог. Чтобы после занятий я чувствовала себя уверенной и довольной».

Ура, меня правильно поняли и пригласили на пробный урок.
После первого занятия с преподавателем вновь поверила в свои голосовые связки! И даже попробовала спеть любимую песню.

Пробный урок

В частных музыкальных школах это обычная практика – приглашать на ознакомительный урок. Вы поймете, комфортно ли с педагогом, подходит ли стиль общения. Уже на первом занятии можно понять манеру преподавания.

После нескольких месяцев занятий педагог организовала концерт класса. На сцене под светом софитов я спела «Мой рай». В черном длинном платье. И пайетки тоже были. Мечту я осуществила.

Но главное – в моем голосе было «мясо». Значит, «мясника» выбрала удачно.

Понятно ли педагог объясняет теорию

Дыхание, диафрагма, опора, открытое горло – сложные понятия. Их нужно обязательно усвоить, чтобы правильно петь. Если педагог объясняет доступно и легко, хватайте его и не отпускайте!

Забыла сказать, что занимаюсь академическим вокалом.

Определитесь, каким видом вокала хотите заниматься

Академический, эстрадный, джазовый, народный, рок. Каждое направление имеет свой стиль и отличительные особенности. Посмотрите видео, где объясняют о видах вокала.
Видео о стилях вокала
Пою я по сей день. На занятиях получаю истинное удовольствие и расслабление. Это моя отдушина и прекрасная составляющая жизни».

Если правильно выбрать педагога, то обучаться будет только в радость. Поэтому, выбирайте классного профессионала, который раскроет в вас «мясо», зажжет любовь к музыке и поможет осуществить мечту!
Читайте также
Kaada — школа музыки для взрослых и детей с 8 лет.
Обучаем оффлайн в СПб и онлайн по всему миру.

Пробный урок
Записывайтесь на пробный урок вокала, фортепиано или гитары и увидите все своими глазами.